注册
 找回密码
 注册

广东视论坛

搜索

产品推广亲子教育娱乐八卦养生天地

网友爆料舆论监督社会时事法律天地

房产信息车辆信息谈股论金投资杂谈

同城交友情感夜话心情日记开心乐园

旅游信息旅行美图家居风水风水杂谈

总共46条微博

动态微博

发表于: 2018-1-12 12:45:15 | 显示全部楼层

 垫江县一老板袁平(城镇居民)以垫江县朝阳村9组蒋明名义进行违法批地建房。
  据知情人说:蒋明的叔父(五保户蒋天能)说,他本人从没有去长龙镇政府办理过任何危房改建手续,更没有拿老屋给其堂侄儿蒋明申请危房改建。蒋天能说自己是院外五保户现,他担心在长龙镇政府这样的行为下失去自己的五保户名额。蒋明在2015年已修建了一栋房屋,其母亲已八十多岁且是低保户,并一享受国家低保补贴,国家政策规定对于膝下只有一个儿子的是则不能分户,其根本本不符合分户条件,只因长龙镇镇长陈鹏的亲姨表袁平想在此处修房就将其母亲分户,长龙镇派出所违法分户也不合符国家规定,只因长龙镇镇长陈鹏的关系,长龙派出所不得已才给其分户。
  第一次举报是在垫江论坛上,后从网民处得知袁平和长龙镇镇长陈鹏是亲姨表,并有知道内情的人透露此违法建筑是由长龙镇镇长陈鹏一手操作,此房从一开始整地基水务局就下了停工通知,在长龙镇陈鹏的支持下一直在修建,想生米煮成熟饭。长龙镇人民政府在第二次回复中说此违法建筑位于朝阳水库分水线,而其实际位置却是在水利管理站告示碑旁不足一米处,离水库水域区不足10米。长龙镇政府还称已经对其违法超建面积进行拆除,但实际上违法超建面积依然依然存在并未被拆除,此重庆630记者有照片为证。
  长龙镇镇长陈鹏一个国家干部一手遮天,拿虚假信息欺骗老百姓,长龙镇镇长陈鹏利于职权以此来谋夺私利,违反党风廉政建设。


  以下列式出已经进行的两次举报和政府回复。

  第一次实名举报:
  蒋明家在朝阳村水库有一处房屋,蒋明一家与其80多岁的老母亲彭先贞一起居住在这里,前不久蒋明以危房改建在朝阳水库附近申请修建了一栋房屋,并领取了2万多元的危房改建补贴款,蒋明的老母亲依旧还居住在老屋,不久,蒋明违规将他其80多岁的老母亲彭先贞分户出去独立立户,并又将他老屋以危房改建在朝阳水库边申请建房,此房正在建设中。
  存在问题如下:
  1.蒋明两次均以老房屋危房改建名义申请建房,且第一次还享受了危房改建补助款。
  2.按照农村一户一宅的规定,蒋明第一次修建了新房后,就应拆除老屋和注销房屋产权证。
  3.蒋明80几岁的老母亲不符合分户条件,一、是根据2017年农村新政策;对于膝下只有一个儿子的家庭,则是不能分户。二、是蒋明母亲已80几岁,不具备能提供全家生活来源条件,怎么能分户且单独成为户主?
  4.蒋明老母亲一人即使能够分户,能建房也不能修建远远大于批建面积,更不能在朝阳水库水域区不足10米处建房?
  尊敬的各位领导:请您为民做主,还民公道!
  举报人:蒋天祥:17723183381
  胡荣兵:17723130992
  高含秀:18685063961

  以下是长龙镇政府回复:
  蒋天祥、胡荣兵、高含秀:
  你们好!
  1、你们反映的蒋明老房屋以危房改建名义申请建房并享受危房
  改建补助款的问题经调查:
  蒋明(实名蒋绪奎)2015年元月以继承叔父老业为名申请危房
  改造,其养母彭先贞的户口与蒋绪奎在一起,(当年彭先贞是低
  保户)彭先贞享受危房改造资金和蒋绪奎建房,符合相关规定。
  2、你们反映蒋绪奎与其养母彭先贞不符合分户条件的问题。经查:蒋绪奎办理了建房手续,蒋绪奎独立拥有房产,彭先贞享有蒋天志第一房产继承人,故进行了分户,是否符合分户条件,以长龙派出所解释为准。
  3、彭先贞这次以危房申请异地迁建,按有关规定办理了规划许可的问题。经查:彭先贞可批建房占地面积90平方米,建筑面积180平方米,经丈量超84.6㎡,现已责令停工整改,拆除违法建筑部分,如逾期未拆除违法建筑部分,长龙镇人民政府将依法强制拆除。
  感谢你们的监督。
  长龙镇人民政府
  2017年12月4日

  以下是水务局回复:
  尊敬的网民:
  你反应的“垫江县水务局不作为”有关问题事项收悉。我局高度重视,现将有关情况回复如下:
  2017年9月24日,县桂溪水利管理站工作人员在巡查中发现长龙镇朝阳村居民蒋XX在朝阳水库大坝坝端平场修建住房,后县桂溪水利管理站分别于9月25、26日及时前往现场处理,告知蒋XX此行为违反了《重庆市水利工程管理条例》有关规定,必须停止建设。9月29日县水务执法大队下达《责令停止水事违法行为通知书》(垫江水务停字[2017]第13号)。10月17日县桂溪水利管理站与县水务执法大队再次到现场进行处理无果后,当即联系县综合执法局、长龙镇政府一起现场执法,现已停工。
  鉴于长龙镇政府向蒋XX发放了《乡村建设规划许可证》,我局已函告长龙镇政府对该违建行为予以整改。
  垫江县水务局
  2017年12月10日

  以下是第二次举报:
  2015年长龙镇朝阳村9组村民蒋明已在朝阳水库边30米处,以赡养其叔父蒋天能(院外五保户)名义获得长龙镇政府等部门审批通过。危旧房改建房并享受了补贴款,该房建好后,蒋明的叔父仍然居住在未被取消拆除的原危旧房内,蒋明则居住在新房,蒋明母亲也一直居住在其蒋明老屋。
  2017年6月,长龙镇镇长陈鹏的亲姨表袁平以蒋明母亲名义申请危房异地改建,又在朝阳水库水域区不足10米处建房,建房现场负责人和实际建房人都是袁平。
  经之前举报, 2017年12月,垫江县水务局认定袁平以蒋明名义在朝阳水库水域区不足10米处所建房屋为违法建筑,水务局鉴于此房屋系长龙镇政府审批,并发函至长龙镇政府,交由长龙镇政府按规定处理,但之后长龙镇政府一直包庇,不闻不问不管,此处违法建筑一直继续在建(图片中有详细说明)。

  以下是长龙镇政府回复:
  蒋天祥:
  你好!你反应的2017年6月长龙镇镇长陈鹏的亲姨表袁平以蒋明母亲名义申请危房异地改建一事,经初步调查核实,情况如下:
  蒋明实名为蒋绪奎,其母亲名叫彭先贞。蒋绪奎于2017年3月于彭先贞分户,彭先贞以单列户名义与2017年4月向长龙镇人民政府提出改建房申请。根据彭先贞系单列户、所居住房屋系危房又是水库淹没区,经调阅土地利用总体规划图,其建房位置属于朝阳水库分水线以上,符合土地规划,可以修建房屋。故于2017年5月批准异地新建占地90平方米的建房许可证,通过巡查、群众举报,发现有超面积建设行为,长龙镇人民政府于2017年12月1日下达了责令停止超面积建设行为,12月4日表达了整改通知书(期限15日内拆除超面积部分),2018年元月4日长龙镇组织人员对超面积安装的钢筋进行了拆除。
  您反映的袁平以蒋明母亲名义申请危房改建房屋,实际建房人是袁平的问题,目前未发现袁平有建设行为,袁平是何许人,与长龙镇镇长陈鹏有无亲戚关系,我们将调查结果及时在网上公布并回复你,感谢你的监督。
  垫江县长龙镇人民政府
  2017年1月6日 289094096.jpg 289094095.jpg 289094092.jpg 289094090.jpg 289094086.jpg 289094078.jpg 289094070.jpg

跳转到指定楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表